Saint Potentin de Steinfeld en tilleul sculpté en ronde-bosse et polychromé avec rehauts d’or. Debout, tenant un livre et des flèches dans ses mains, il est vêtu d’une armure, chaussé de pattes d’ours, un long manteau posé sur ses épaules revient sur le devant formant des plis cassés (manques, reprises à la polychromie). Allemagne du sud ou Tyrol, fin du XVe siècle. Haut. : 88 cm Expert : Monsieur Benoît BERTRAND / bbertrand0870@gmail.com / +33 (0)6 88 47 62 42