Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Saint-Pierre Claude Pierre Joseph

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Saint-Pierre Claude Pierre Joseph LEBORGNE de BOIGNE (1764-1832) commissaire médiateur auprès du gouverneur général. L.A.S. et L.S., 11 février 1793, 4 pages in-fol. Joint : 2 P.S. par LAROCHETTE père et fils, 7 mars 1793 - L.A.S. par AMANE président de la Société des Amis de la Convention, 29 mars 1793 - Pétition par les habitants de la ville, 2 mai 1793 - L.A.S. par LEVASSOR, président du comité de salut public, 19 mai 1793 - L.A.S. par JUSSELAIN, soldat de la garde nationale, 1793 - L.A.S. par BAQUIÉ sur la défaite du débarquement anglais, 19 juin 1793 - 3 L.A.S. par MELVAL ?, sur l'évacuation anglaise, 19 et 20 juin 1793 - 2 L.A.S. par AGNART, président du comité de sûreté générale, 16 et 18 décembre 1793 - Extrait des registres des délibérations de l'assemblée représentative, signé par le gouverneur général Rochambeau, 24 décembre 1793. Le Marigot Réunion de 4 lettres du comité de surveillance et d'habitants du Marigot, 27 juin-18 août 1793, 6 pages in-8. Autorités civiles L.A.S. par LEVAU, maire, au François 18 janvier 1793 - L.A.S. par JAMET-DELORME, président du comité de surveillance, au Précheur 9 août 1793, dénonciation - L.A.S. par LOURDAIS ?, au Gros-Morne 30 avril 1793, - 4 L.S. par le comité de surveillance, au Robert 28 avril-14 juillet 1793. Marine 4 L.A.S. dont un long mémoire intitulé Procès-verbal de la relâche faite à la Grenade et de la conduite tenue vis-à-vis du gouverneur de la dite île par KERGARIOU, commandant de la goëlette la Jeannette, 3 février-19 mars 1793 - 3 L.A.S. par un armateur, témoin de la guerre civile, à l'îlet Saint-Cyr 14 juillet-18 août 1793 - L.A.S. par GADOBERT, à bord de l'aviso la Doriade de Sainte-Lucie 8 mars 1794 - Instruction pour le bâtiment de la République servant de domaine placé au marin, 2 pages in-4. Divers L.A.S. par Jean Jacques LA CHAPELLE, citoyen républicain de couleur, à la Rivière-Salée 1er mars 1793 ; 9 pages in-fol. Le citoyen Jean Jacques La Chapelle habitant à la Rivière Salée de cette île, plein de confiance en vos lumières et votre équité, ose les implorer, après les vexations infinies qu'il a essuyées, dès la naissance de la Révolution, jusqu'à ce moment heureux qui nous offre des libérateurs désintéressés, faits pour protéger l'innocence et entendre les cris des infortunées victimes du tyranisme le plus complet ; je vous tracerai donc ici avec vérité, et le plus succinctement que je pourrais, l'historique des malheurs que mon vrai et inviolable attachement à la mère patrie, m'ont attirés, et que mon amour pour elle, m'ont fait souffrir avec la plus ferme constance. Du moment de la prise de la cocarde tricolore en 1789, mon opinion eut sans cesse à se lutter contre celle des ennemis de la Révolution, qui dès lors devinrent les miens. Agé de 49 ans, chargé d'une famille de 5 enfants quoique de couleur je jouissais d'une perspective assez riante, fruit de mes travaux, d'une habitation à café bien cultivée, avec une dizaine d'esclaves (…) Mais ô fortune cruelle ! (…) Mille troubles naquirent et se succédèrent... - L.S. par la citoyenne BOISVILLE, à la Déroute 20 juin 1793 - Observations au citoyen général Rochambeau pour la Martinique, manuscrit non daté, 3 pages in-fol. - L.S. par DALBARADE ministre de la marine, 5 février 1793, plus 2 pièces jointes. - L.A.S. écrite de la Dominique, 7 février 1793. - 6 pièces imprimées dont 3 en mauvais état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
09.06.2008
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
09.06.2008
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110