Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

HUIT ASSIETTES EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Edme-Pierre Balzac et Claude-Pierre Deville, Paris, 1770-1771 et 1771-1772

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.138 $ - 16.708 $
Zuschlagspreis:
15.583 €
ca. 17.357 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.138 $ - 16.708 $
Zuschlagspreis:
15.583 €
ca. 17.357 $

¤ HUIT ASSIETTES EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Edme-Pierre Balzac et Claude-Pierre Deville, Paris, 1770-1771 et 1771-1772 À contours et moulures de filets, pour une gravée des armoiries impériales russes et gravées des numéros suivants : 5, 83, 160, 171, 218, 228, 240, 410 ; pour cinq, poinçon du Maître orfèvre Edme-Pierre Balzac pour deux, poinçon du Maître orfèvre Claude-Pierre Deville, pour une, poinçon du Maître orfèvre illisible ; poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784 et de l'essayeur Nikifor Moschalkin et striche ; anciennement repolies, rayures et usures d'usage D. : 25 cm (9 3/4 in.) Poids : 5 kg 529 Provenance : Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796). Comte Grégory Orloff (1734-1783). Dans les collections impériales russes jusqu'à la Révolution de 1917. Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 20 février 1976, lot 65 (pour les assiettes n°5, 83, 160, 228, 240). A set of eight silver dishes, from the Orloff service, four of them by Edme-Pierre Balzac two by Claude-Pierre Deville, one with faded maker's mark

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
16.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
16.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020