¤ PAIRE DE PLATS OVALES EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772 À contours et moulures de filets, gravés aux numéros 7 et 9 et postérieurement aux armes impériales de Russie, sous la bordure, poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784, essayeur Nikifor Moschalkin et striche ; petits chocs et rayures d'usage L. : 49 cm (19 1/4 in.) l. : 33,5 cm (13 in.) Poids : 3 kg 720 Provenance : Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796). Comte Grégory Orloff (1734-1783). Dans les collections impériales russes jusqu'à la Révolution de 1917. A pair of oval-shaped silver plates, from the Orloff service, by Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772