SAINT-EXUPÉRY, Antoine de (1900-1944), attribué à. Esquisses pour le Petit Prince. Un feuillet recto verso (280 x 212 mm) filigrané Esquire Onion Skin/Made in USA . Feuillet numéroté "68" à l'encre, perforé dans la marge (un peu ébarbé en tête). Provenance : Consuelo de Saint-Exupéry (vente de la collection à Drouot en 1984).
SAINT-EXUPÉRY, Antoine de (1900-1944), attribué à. Esquisses pour le Petit Prince. Un feuillet recto verso (280 x 212 mm) filigrané Esquire Onion Skin/Made in USA . Feuillet numéroté "68" à l'encre, perforé dans la marge (un peu ébarbé en tête). Provenance : Consuelo de Saint-Exupéry (vente de la collection à Drouot en 1984). Quatre croquis à la plume sur papier pelure représentant une tête, un buste et deux personnages en pied dans lesquels on reconnaît le Petit Prince.