SAINT-CLOUD ou MENNECY. ecuelle ronde couverte et son plateau circulaire en porcelaine tendre émaillée blanche à décor en relief de branches de prunus fleuries, la prise du couvercle en forme de rose. XVIIIe siècle. L. 16 cm. Rehauts d'or effectués en dehors de la manufacture et marque à l'or : épées croisées. Un petit cheveu sur le bord du plateau.