Saint-Cloud ou Mennecy Groupe en porcelaine tendre émaillée blanche formé d'un Chinois à longue barbe assis en tailleur portant une coupe polylobée au sommet de la tête et deux coupes ovales sur chaque genou. XVIIIe siècle, vers 1740 H 12,5 cm (Une main recollée et deux éclats)