SAINT-CLEMENT Paire de bouquetières en faïence fine de forme demi-lune Louis XVI à décor en camaïeu or, sur la face d'une coupe posée sur une table entouré de gerbes fleuries. Sur les côtés instruments de musique, tambours et flèches. Filets or sur les colonnes cannelées et les bords. Fin du XVIIIe siècle Pieds réparés pour l'une, égrenures à un pied et aux bords pour l'autre. Usures de l'or et émail légèrement craquelé pour les deux. Haut. : 13 cm ; Long. : 23,5 cm ; Pr. : 13,4 cm