Sahara] [Photographies] HAARDT

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.357 $
Zuschlagspreis:  600 €
ca. 678 $
Los-Nr. 25, Aufrufe: 21

Sahara] [Photographies] HAARDT (Georges-Marie) et AUDOUIN-DUBREUIL (Louis). Le raid Citroën. La première traversée du Sahara en automobile. De Touggourt à Tombouctou par l'Atlantide. Paris, Librairie Plon, 1924. In-4, de frontispice, XVII, (1), 241, (5) pages et 12 planches, exemplaire broché, couverture rempliée illustrée. Première édition, rare, enrichi de 35 photographies originales. Exemplaire portant un double envoi d'André Citroën et d'Haardt "à Monsieur Terrel" dans son brochage d'origine et à l'intérieur d'une grande fraicheur. Exemplaire enrichi de 35 photographies originales au format divers dont la quasi-totalité ne fut pas reproduite en photogravures pour illustrer l'édition Plon de 1924, et offre donc une documentation photographique particulièrement intéressante. La majorité des photos montrent des indigènes et peuples du Sahara, des paysages désertiques et les véhicules Citroën. Elles sont conservées sous une enveloppe au nom de l'Atelier photographique Ruffini à Montargis.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kapandji Morhange-SVV
Titel: Livres anciens et modernes, Sciences, Optique, Médecine
Auktionsdatum: 18.05.2016
Adresse: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611