Auktionsarchiv: Los-Nr. 495

Haardt, Georges-Marie

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 120 $ - 180 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 495

Haardt, Georges-Marie

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 120 $ - 180 $
Zuschlagspreis:

Haardt, Georges-Marie & Audouin-Dubreuil, Louis. - Le Raid Citroën. La Première Traversée du Sahara en automobile. De Touggourt à Tombouctou par l'Atlantide. Introduction de M. André Citroën. Paris, Plon-Nourrit, 1924. in-4, maroquin bordeaux, grand fleuron au centre des plats dans un triple encadrement de filet doré avec fleurons aux coins, dos à nerfs orné, coupes ciselées, tête dorée, encadrement de rinceaux dorés sur les contreplats, gardes de moire verte, couvertures et dos conservés, étui. Dos passé et frotté - XVII, 241 pp., [1 p.], [2 ff.], 13 photographies hors texte, 16 illustrations de Boutet de Monvel, 171 photographies in texte, 2 cartes dépliantes en couleur. Édition originale. Célèbre mission transsaharienne et première expédition automobile organisée par le constructeur André Citroën (elle sera suivie par la Croisière Noire (Centre Afrique), puis la Croisière jaune (Beyrouth-Pékin). Le raid pénétra notamment dans le Hoggar mystérieux à l'emplacement duquel se serait trouvée la mythique Atlantide et dans lequel flotte le souvenir d'Antinéa, continua dans l'angoissant Tanezfrout, le pays de la soif, pour atteindre Tombouctou la sublime, pas encore ravagée par nos contemporains. La caravane traversa des territoires quasi-inviolés. Les deux auteurs donnent de leur expédition un récit vivant et palpitant à la fois.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 495
06.03.2021
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 495
06.03.2021
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820