Auktionsarchiv: Los-Nr. 502

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 502

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 561 $
Zuschlagspreis:

HAARDT (Georges-Marie), AUDOUIN-DUBREUIL (Louis). LE FÈVRE (Georges). La croisière jaune. Expédition Citroën Centre-Asie. Troisième mission. Paris, Plon, 1933. Fort in-4, reliure éditeur maroquin citron, dos à 5 nerfs, auteurs et titre estampés à froid, plat sup. mosaïqué au centre d'un idéogramme noir et rouge, gardes moirées, roulettes intérieures dorées, tête dorée, couv. et dos conservés (frottements, dos uniformément passé, manque en coin à la mosaïque, coiffes arrasées, en parti déboité ; lég. brunissures). [4] f., XLI-342-[3] p., 2 portraits, 62 planches reproduisant 123 photographies, 9 illustrations par Iacovleff, peintre officiel de la mission, 6 cartes dont 3 hors texte. Tirage limité à 2350 exemplaires : un des 350 sur papier Madagascar, celui-ci réservé à Monsieur l'Amiral Guépratte. Envoi autographe signé de Citröen à ce dernier. Édition originale du récit de la troisième expédition automobile de Georges-Marie Haardt et Louis Audouin-Dubreuil en Centre-Asie, organisée par André Citroën après la traversée du Sahara en autochenille et la " Croisière noire " en Afrique. L'ouvrage est dédié à Georges-Marie Haardt, décédé à Hong Kong sur le chemin du retour.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 502
10.07.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 502
10.07.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611