Auktionsarchiv: Los-Nr. 8292

Sagert, Horst Eudämonisches Amulett - Glücksvogel

Schätzpreis
900 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8292

Schätzpreis
900 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.583 $

Eudämonisches Amulett - Glücksvögel Mischtechnik (Bleistift, Graphit, Deckweiß und Feder in Schwarz über Foto) mit Collage, Seidenfäden und Silberdrähten auf glattem Velin. 1984. 80,4 x 55 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "Sagert", verso (von fremder Hand?) datiert und betitelt. Mit unendlicher Liebe zum Detail zeichnet Sagert seine phantastische Vision der "Glücksvögel". Die Arbeit entstand im Zusammenhang mit Sagerts Bühnenbild zu "Der Widerspenstigen Zähmung", aufgeführt unter der Regie von Peter Zadek 1986 an der Freien Volksbühne in Berlin. Horst Sagert, hochrenommierter Berliner Bühnenbildner und Theaterkünstler, arbeitete neben Zadek auch mit Benno Besson und Jürgen Flimm zusammen und schuf zahlreiche Skulpturen, Collagen, Zeichnungen und Gemälde. 2013 ehrte eine Ausstellung auf Schloss Neuhardenberg sein Gesamtwerk. Nach diesem Unikat entstand ein Auflagenobjekt, Offset auf Seidenstoff.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8292
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8292
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025