Janitscharensäbel. Breite, zweifach flach bzw. schmal gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Beidseitig qualitätvolle, partiell beriebene Zierätzung von Sonne, Sternen und Halbmond vor Türkenhand mit Säbel und langgezogener Schlange bis zur Klingenspitze. Breite, kreuzförmige Parierstange mit Mittelgrat in Messing. Griffhilze mit polierter, heller Fischhauthilze und zwei Ziernieten. Spitzovale, gepunzte Knaufkappe aus Messing. Belederte Holzscheide (qualitätvoll restauriert) mit verzierten Messingbeschlägen, gepunztes Ort- und Mundblech, Tragebänder mit Eisenringen. GL. 98cm. Z 2-