Auktionsarchiv: Los-Nr. 4101

Säbel für hohe Offiziere der leichten Kavallerie, um 1800

Limitpreis
1.900 €
ca. 2.057 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4101

Limitpreis
1.900 €
ca. 2.057 $
Zuschlagspreis:

Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge (stellenweise fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn, zweischneidige Spitze in Rückenlinie, im oberen Klingendrittel beidseitig vergoldete Zierätzungen mit Trophäen und Ranken auf gebläutem Grund (berieben, oben Rostspuren). Schön vergoldetes, stark erhaben reliefiertes Buntmetall-Bügelgefäß, an beiden Parierlappen ein aufgelegtes antikes Profil mit Helm (Athene), Griffbügel mit antiker Trophäe, umlaufender Blattfries am Knauf, beidseitig fein gewaffelter Griff aus schwarzem Holz (Druckstellen, Haarrisse). Messingscheide (Vergoldungsspuren, vereinzelt Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen und eisernem Schlepper. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4101
07.05.2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4101
07.05.2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999