Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

SADELER, Aegidius. Ritratti di eminenti Imperatori ed Imperatrici Romani. [Venezia: Marcus Sadeler, 1640].

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.794 $ - 4.427 $
Zuschlagspreis:
3.720 €
ca. 4.705 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.794 $ - 4.427 $
Zuschlagspreis:
3.720 €
ca. 4.705 $

SADELER, Aegidius. Ritratti di eminenti Imperatori ed Imperatrici Romani. [Venezia: Marcus Sadeler, 1640]. 2° oblungo. 337 x 240mm. Serie di 24 ritratti finemente incisi in rame, ciascuno incollato su cartoncino (qualche restauro e leggera arrossatura.) Legatura in marocchino rosso del sec.XIX, ai piatti molteplici cornici di filetti e rotelle di foglie impresse in oro e a secco, ai piatti placca di motivi floreali, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi di foglie, tagli dorati (spellature). Ex libris Russel of Blackbraes. Bella serie di incisioni appartenenti ad una suggestiva collezione di ritratti di importanti Imperatori ed Imperatrici romani che si basano su una serie di dipinti perduti di Tiziano eseguiti tra il 1536 e il 1540 per il "Gabinetto dei Cesari" del Duca Federigo Gonzaga di Mantova.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
15.06.2006
Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
15.06.2006
Christie's