Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

SADE, Donatien Alphonse François, marquis de, Georges BATAILLE et Hans BELLMER

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 6.871 $ - 9.816 $
Zuschlagspreis:
26.460 €
ca. 25.974 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 6.871 $ - 9.816 $
Zuschlagspreis:
26.460 €
ca. 25.974 $

Details
SADE, Donatien Alphonse François marquis de, Georges BATAILLE et Hans BELLMER
Justine ou les Malheurs de la vertu
Paris, Le Soleil noir, 1950
AVEC LA PRÉFACE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE GEORGES BATAILLE
UNE GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE BELLMER
EXEMPLAIRE DE TÊTE DU PREMIER LIVRE DE LA COLLECTION "LE SOLEIL NOIR"
In-8 (190 x 120 mm)
TIRAGE : un des 30 exemplaires sur bible véritable, celui-ci le n° 25
ILLUSTRATION : 1 gravure originale signée de Hans Bellmer en frontispice, une note manuscrite à la justification précisant que la gravure est exceptionnellement signée par l'artiste pour Christian Dotremont
PIÈCES JOINTES : PRÉFACE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE GEORGES BATAILLE reliée à part à l'identique, 75 pp. sur 75 ff. in-8, divers papiers, au crayon et à l'encre noire, pagination continue, nombreuses annotations (dont une au verso d'un feuillet) et corrections autographes par Georges Bataille
RELIURES JUMELLES SIGNÉES DE GEORGES LEROUX, datée 1993. Box blanc encadrant sur les plats un rectangle de chagrin blanc plissé, dos titré noir et rouge, doublures de veau et gardes de daim rouge sang. Chemise, double étui
Fervent défenseur de l'oeuvre de Sade, Georges Bataille est l'auteur de plusieurs textes et conférences mettant en lumière l'importance philosophique de l'auteur. Dès 1929, il s'oppose à l'interprétation de Sade proposée par Breton en publiant plusieurs "lettres ouvertes à des camarades" dans La valeur d'usage de DAF de Sade, jugeant que les surréalistes font un ouvrage "hypocrite" de la pensée de l'écrivain. Bataille interviendra également en faveur de l'éditeur Jean-Jacques Pauvert, inquiété en 1954 pour avoir publié quatre livres de Sade.
Version de travail largement annotée et corrigée par Georges Bataille la préface manuscrite accompagnant l'ouvrage comporte de nombreux passages barrés, parfois des pans entiers de texte (p. 47). Si l'ensemble est déjà séparé en huit parties, les titres sont amenés à évoluer, certains indiquant simplement un thème entre crochets et d'autres se simplifiant, comme celui de l'avant-dernière partie qui devient "Le langage de Sade" après une première version biffée par l'auteur : "Impossibilité pour le langage d'exprimer la violence. Exemples de Sade et des bourreaux." Le second feuillet indique que la préface est destinée à devenir la seconde partie de Sade ou l'Essence de l'érotisme, information contredite par le nota bene en pied du premier feuillet : "L'indication seconde partie de Sade ou... ne correspond à rien maintenant."
Deluxe copy, with the signed autograph preface by Georges Bataille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Paris, Le Soleil noir, 1950
In-8 (190 x 120 mm)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869