sacrosancti oecumenici et generalis concilii tridentini sub Paulo III.,... Opus nunc primum in Germania... adiectus est index librorum prohibitorum,... (Dillingen, S.Mayer) 1564. Kl.8°. 264 num., 40 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Stärker berieb., best., etw. gebräunt). VD16 K 2036 (unter Konzil von Trient). - Erste in Dillingen gedruckte Ausg., ersch. im gleichen jahr wie die EA Rom. Enthält im Anhang (40 Bl.) den Index der Verbotenen Bücher. - Tit. beschn. u. aufgez., ob. Ecke am Anfang hinterlegt, Vors. etw. gebräunt. Mit hs. Eintragung a.V.