SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Johann Georg III., 1680 - 1691. Taler nach Leipziger Fuß 1691, Dresden. Auf seinen Tod zu Tübingen am 12. September 1691. Münzmeister Johann Koch. Gepanzerter Arm aus Wolken hält eine Fahne Jehovas / 11-zeilige Schrift im Perlkreis, ganz unten das Münzmeisterzeichen I·K·. Schnee 971. Clauss/Kahnt 629. Dav. 7643. Slg. Mers. 1271. Daßdorf 978. 23.43 g. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar von feinster Erhaltung. Feine Patina. St; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung: Feine Patina. St
Erhaltung: Feine Patina. St