SABRE OTTOMAN de type « chamchîr », avec une lame à damas « karataban » ondulé, poignée à crosse à plaquettes en corne blonde et garde en métal incrusté d'or à décor floral. Fourreau en métal bronzé incrusté d'or à décor floral et garniture de chagrin noir. Usures et quelques oxydations. Art Ottoman du 19e siècle. Long. 101 cm Estimation