Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.441 $ - 8.588 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.441 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.441 $ - 8.588 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.441 $

Sabre de sous-officier de grenadiers de la Garde des Consuls. Poignée en ébène quadrillé (fêle). Monture en bronze argenté. Calotte en mufle de lion à courte jupe. Garde à une branche, deux oreillons losangiques et quillon en fleur courbé vers le bas. Lame légèrement cintrée, gravée sur le dos «Manufacture de Klingenthal Coulaux frères», à contre tranchant et gouttière, gravée au tiers de rinceaux feuillagés et du faisceau de licteur sous bonnet de grenadier, marquée de part et d'autre «Grenadiers Garde des Consuls RF». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, argenté, décoré au trait. époque Consulat. Nota Bene: ce sabre a certainement appartenu au citoyen J.J. NOLOT «Sergt de Grenadier de la Garde des Consuls» qui le détenait pendant la campagne d'Égypte. Il a été attribué et gravé postérieurement au dos de la chape «Le 1er consul au Cen J.J. Nolot Sergt de la Garde des consuls» et, sur l'un des oreillons, «Mfture à Versailles».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
30.11.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
30.11.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720