Sabre de dragon Arco modèle 1779. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton poinçonnée, garde à deux branches principales et au faisceau de licteur coiffé du bonne phrygien. Lame à dos plat poinçonné au faisceau de licteur. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton poinçonné (Manque une garniture, cuir ancien postérieur) A.B.E. Epoque révolutionnaire.