Sabre de cavalerie légère modèle an XI, garde à trois branches en laiton poinçonnée, fusée recouverte de cuir munie de deux olives en laiton; lame poinçonnée et signée sur le dos: "Mfture Rle du Klingenthal juin 1814"; fourreau de fer à deux larges bracelets de bélières en laiton; il s'agit d'un sabre de troupe, probablement utilisé par un officier pour le combat. Époque Première-Restauration. Très bon état.