Sabre de cavalerie d’officier d’état-major. Poignée en ébène. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche et deux demi-oreillons à décor de palmettes. Nœud de corps au casque « à la Romaine » sur fond de drapeaux. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux, cassée à la moitié. Fourreau en laiton à deux bracelets. Dans l’état. Époque Directoire / Ier Empire (manque la cuvette).