Sabre-briquet de bord de type 1767, garde en bronze fondu figurant un demi-oreillon, poinçonné d'une ancre de marine; lame à faible cambrure de type Cassaignard, poinçonnée au faisceau de licteur et gravée de soleils, de lunes et de bras armés; longueur 78,5 cm. (Sans fourreau). Époque révolutionnaire. Bon état.