ruyi en bois et jade céladon pâle sculpté Chine, dynastie Ming (jade), dynastie Qing (ruyi), XVIII-XIXE siècle A CARVED JADE AND WOOD RUYI SCEPTRE, CHINA, QING DYNASTY, WITH EARLIER MING DYNASTY CARVED PÂLE CELADON JADE PLAQUES le sceptre auspicieux serti avec des plaques de jade d'époque antérieure à décor d'un daim parmi des branches de pêches et d'oiseaux perchés dans des feuillages, entourées chacune d'une frise de grecques en filigrane de métal incrustée dans le bois 31 cm, 12 1/4 in.