Ruth Francken Prag 1924 – 2006 Paris La Petite Souche Öl auf Leinwand 84 x 102 cm 1957 rechts unten monogrammiert und datiert: RF 57 rückseitig signiert, datiert und gewidmet: Ruth Francken 57, For Anthony with friendship from Ruth Francken 1975; rückseitig auf dem Keilrahmen Etiketten von „Les Abatoirs“ und „Musee d’Art Moderne Toulouse“ Jean-Francois Lyotard, L’Histoire de Ruth, Ed. Le castor Astral, 1983; Galerie Stadler Paris, 30 ans de rencontres, de recherches et de parti pris, 1955-1985; Michel Tapié, UN-ART-AUTRE Turin, Paris, New York, Osaka, Citta di Torino Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea; Espace d’Art Moderne et Contemproain de Toulouse et Midi Pyrenees; Editioni d’Arte Fratelli Pozzo Torino, S. 228 Galerie Stadler Paris 1957 „Brown, Francken, Saura“, October 4 – 26; Musee d’Art Moderne Toulouse 1994, Refectoire des Jacobins „La Donation Anthony Denney“, 24.1. – 28.2. Provenienz: Galerie Stadler Paris, Ancienne Collection Anthon et Celia Denney, Privatsammlung Italien