Russland/China. 3 Karten. a) "Imperii Russici et Tatariae Universae." kol Kupferstichkarte nach Joh. M. Haas bei Homannsche Erben. 1739. 49,4 x 57,7 cm (Pl). 51,4 x 61,1 cm (Bl). wasserfl. u. mittig Einriss. b) "Kaiserthum China." kol. Kupferstichkarte. 44,8 x 59,8 cm (Bl). stockfl. mehrmals gefaltet. fingerfl. c) "Russian Empire." kol. Lithografie bei George Philip & Son. 1852. 53,8 x 66 cm (Bl). kl. Einrisse Entlang der Ränder. Ränder gebräunt. 1542- 70