Auktionsarchiv: Los-Nr. 8282

Russischer Künstler Bildnis einer Dame im rosa Kleid

Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.588 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8282

Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.588 $
Zuschlagspreis:

Bildnis einer Dame im rosa Kleid Öl auf Holz. 43,8 x 32,5 cm. Oben rechts mit Pinsel in Dunkelbraun monogrammiert (kyrillisch) "N. F". In der rechten Bildhälfte sitzt die schöne junge Frau auf einer unbestimmten dunklen Fläche, die Hände mit fast ausgestreckten Armen locker seitlich aufgestützt, den Kopf mit der braunen Lockenfrisur und den leicht verschleierten Blick nach rechts aus dem Bild gewandt. Das elegante, leichte Kleid in Rosa und Grau lässt die Arme unbedeckt, betont die schmale Taille und bauscht sich zu den Knien hin voluminös auf. Auf der dick weiß grundierten Holzplatte ist der Hintergrund grob und kraftvoll gespachtelt, das Kleid mit breitem, festem Pinsel locker und lebendig gestaltet, die zarten Gesichtszüge hingegen ganz fein gezeichnet und plastisch durchmodelliert. Diese dreifach variierte Oberflächengestaltung vereint sich dank der homogenen Tonalität zu einer herrlich harmonischen, eleganten Darstellung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8282
28.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8282
28.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025