Eugène Alexandrovitch Lanceray (St. Petersburg 1848 - St. Petersburg 1886) Russische Skulptur 'Der Abschied - Kosakenpaar zu Pferd' 19. Jh. Eisen mit schwarzer Patina, H. 39,5 cm, Plinthe L. 33 cm, unterm Sockel Gießermarke, mehrteiliger Guss, Zügel lose. - Die Staatliche Eisengießerei in Tula hat Skulpturen von Lanceray in verschidenen Auflagen gegossen. - Russischer Bildhauer, Schüler N.I. Lieberichs. Sein Spezialgebiet war die Darstellung des Pferdes, welches er auf seinen alljährlichen Reisen in Innerrussland studierte. Sein Oeuvre umfasst über 400 Reiter- und Pferdestatuetten. - Lit.: Thieme-Becker.