Moj Parish. (Mein Paris). Mit zahlreichen Abbildungen nach Photos des Autors. Gestaltung El Lissitzky Moskau, Isogis, 1933. 125 S., 2 Bl. 20 x 16,5 cm. Illustrierter Original-Pappband (Rücken mit Leinenstreifen überklebt, bestoßen und beschabt). [*]
Erste Ausgabe, ohne den Schutzumschlag. – Rowell/Wye 1024 – Paris-Moscou 362 – Lemmens/Stommels 68 – Parr I, 132/33 – Erste Ausgabe. – “Exhibits the gritty, dark side of the City of Light rather than the Paris of tourist dreams” (Lemmens-S.). – Papierbedingt gering gebräunt, zwei Seiten mit Einrissen, sonst recht gut.