Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Russie, XIXe siècle La Résurrection, dix scènes de la Passion et seize fêtes liturgiques

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.643 €
ca. 1.842 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.643 €
ca. 1.842 $

Russie, XIXe siècle La Résurrection, dix scènes de la Passion et seize fêtes liturgiques Tempera sur panneau (Restaurations, fentes, usures, petits accidents et manques) Hauteur : 44,50 Largeur : 37,50 cm Commentaire : La Résurrection du Christ n'est pas décrite dans l'Evangile. Les toutes premières images ont représenté l' " Ange au tombeau ", puis pour mettre en icône la fête de Pâques, l'Eglise a montré le Christ descendant en enfers ou s'envolant de la tombe. Au centre de l'icône sont représentées deux scènes de la Résurrection, l'Ange au tombeau, la Descente en Enfers ainsi que la montée au paradis de saints avec en tête le bon larron. Autour dix scènes de la Passion : le Lavement des pieds, la Cène, le Christ au jardin des Oliviers, le doute de saint Thomas, le Christ devant le Caïphe, les outrages, la flagellation, le portement de la croix, la Crucifixion et la mise au tombeau. Puis seize scènes expliquent l'histoire de la Rédemption : de gauche à droite : la Nativité de la Vierge, la Présentation de Marie au temple, la Trinité du Nouveau Testament, l'Annonciation, la Nativité du Christ, la Présentation du Christ au Temple, le Baptême, l'Entrée à Jérusalem, la Transfiguration, la Trinité de l'Ancien Testament, la Dormition de la Mère de Dieu, l'Ascension, la Décapitation de saint Jean-Baptiste, la Vierge joie des affligés, la Résurrection de Lazare et la Glorification de la Sainte Croix.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
03.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
03.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020