RUSSIE Figurine en porcelaine à décor polychrome et or représentant « La Jeune fille au panier de baies » de la série des « Costumes nationaux », reposant sur une base circulaire. Un infime éclat à la base et petits manques au ruban rose des cheveux, petites restaurations. Manufacture Gardner, Verbiliki, circa 1820-1850. Marque en bleu sous couverte. H. 20,5 cm MC Provenance - Collection Dina Vierny (1919-2009) - Puis par descendance