Runder Beistelltisch. 20. Jh. England. Mahagoni furniert. H ca. 53 cm, Ø ca. 50,5 cm. Kleiner runder Beistelltisch auf Mittelstütze mit Säbelbeinen und Tatzenfüßen, Tischplatte verziert mit goldgeprägtem, grünem Lederbezug, glatte Zarge mit 3 kleinen Zargenschüben. Furnier mit Trockenrissen, Alters-/Gebrauchsspuren. Rollbar. Provenienz: Nachlass Ursula Katharina Gräfin von Schwerin-Krukemeyer, Schloss Hüffe.