Ruelle animée dans la Casbah d'Alger». Rare terre cuite polychrome vernissée, signée, datée et située Alger 1891, en bas à droite. 47,5 x 24,2 cm (excellent état). Claudet figure au Salon de 1864 à 1893. L'Etat lui achète deux terres cuites vernissées sur la Casbah d'Alger dont un exemplaire de notre modèle. MCD