Rudyard Kipling, No.1. Radierung. 35,1 x 25 cm. (1898). Strang (1906) 345, Strang (1962) 441. Signiert. Ganz ausgezeichneter, toniger Druck mit leichtem Plattenschmutz und schmalem Rand. Minimal angestaubt und geringfügig fingerfleckig im weißen Rand, unten mit Bleistiftannotationen, sonst tadellos. Beigegeben von demselben ebenfalls zwei signierte Radierungen "Sir Charles Holroyd [?]" (wohl unbeschrieben) und "Thomas Hardy, O.M." (Strang (1912) 517, dieses aus der Sammlung Heinrich Stinnes, Lugt 4436).