Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, Gesamt H= 47 cm, " Hl. Barbara - Prototyp für das Barbara-Denkmal im Hof von St. Ulrich und Afra in Augsburg ", bez. "In Gedenken an unser K.B.4.F.Art.R. König", rücks. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;