Rudi Baerwind "Familien-Diptychon", zwei Ölgemälde gerahmt Rudi Baerwind 1910 - Mannheim - 1982, Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch-französische Kunstausstellung in München und Paris. Baerwinds Arbeiten orientierten sich zunächst am frühen deutschen Expressionismus. Nach einer surrealistischen Phase wurde er in Paris vom Tachismus/Informel beeinflusst und fand dann zum Internationalen Stil, hier: "Familien-Diptychon": Stehender Vater, Öl/Lw, 155 x 60 cm & Mutter und Tochter sitzend, Öl/Lw, 110 x 70 cm, beide sign., beide gerahmt teilen twittern merken