RUBENS (Pierre-Paul). Les Plafonds, ou les tableaux des galeries de l'église des R. R. P. P. jésuites d'Anvers. Peints sur les tableaux par P. P. Rubens ; Dessinez d'après les véritables originaux par Jacob de Wit & gravez en cuivre par Jean Punt. Amsterdam, Jean Punt, 1751. In-folio oblong, demi-veau fauve avec coins, grande étiquette de papier sur le premier plat portant le titre manuscrit (Reliure de l'époque). Portrait de Rubens gravé par Punt, daté de 1763, et 36 planches représentant les plafonds peints par Rubens dans l'église des jésuites d'Anvers, détruits dans l'incendie provoqué par la foudre le 18 juillet 1718. Les gravures sont datées entre 1747 et 1759. Dos incomplet, charnières fendues, coins très émoussés. Estimation