Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Rubens, Pierre-Paul

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.977 $ - 14.966 $
Zuschlagspreis:
23.750 €
ca. 29.621 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Rubens, Pierre-Paul

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.977 $ - 14.966 $
Zuschlagspreis:
23.750 €
ca. 29.621 $

Rubens, Pierre-Paul LA GALLERIE DU PALAIS DE LUXEMBOURG, PEINTE PAR RUBENS, DESSINÉE PAR LES SRS NATTIER ET GRAVÉE PAR LES ILLUSTRES GRAVEURS DU TEMPS. PARIS, DUCHANGE, 1710. Grand in-folio (616 x 453 mm). Maroquin rouge, roulette florale et bordure festonnée composite florale, au centre et dans les angles pièces circulaires mosaïquées en maroquin fauve cerclées d'un décor doré aux mêmes fleurs et grands fers foliacés, dos orné d'un fer floral répété, tranches dorées (Reliure flamande de l'époque). 2 taches avec minime manque au centre à 2 planches doubles. Attaches de nerfs et coins un peu frottés. Coiffes restaurées. Le célèbre cycle de Rubens conservé au Louvre décrivant le mariage de Marie de Médicis et Henri IV, dessiné par Nattier. Premier tirage du portrait de Rubens par Van Dyck gravé par Audran, et des 24 gravures d'après les peintures de Rubens (dont le frontispice au portrait de Marie, le portrait de François de Médicis son père, celui de Jeanne d'Autriche sa mère, et 3 gravures dépliantes) par Audran, Edelinck, Picart, Simonneau, Vermeulen... Le titre et l'Avertissement ont été gravés par Bercy. Rare exemplaire sur grand papier fort comprenant 10 rarissimes gravures à l'état d'eau-forte ou d'avant-lettre, dont 2 sur doubles pages : 1/ portrait de François de Médicis (avant la lettre). -- 2/ La Naissance de la Reine (avant la lettre). -- 3/ La Ville de Lion va audevant de la Reine (avant la lettre). -- 4, 5 et 6/ L'accouchement de la Reine (l'eau-forte, la contre-épreuve avec rehauts à la sépia attribuables à Audran lui-même indiquant les corrections à apporter, et l'avant-lettre). -- 7/ Le couronnement de la Reine (eau-forte sur double page). -- 8/ L'apothéose d'Henri IV (état intermédiaire). -- 9/ L'échange des deux reines (eau-forte). -- 10/ La conclusion de la paix (état avant la lettre). L'avant-lettre de La conclusion de la paix porte deux inscriptions manuscrites dont un envoi de Bernard Picart dit Le Romain : La presente estempe donée par moi B. Picart a Monsieur Silvestre (peut-être l'éditeur Pierre Silvestre avec qui Bernard Picart travaillera à l'édition illustrée des oeuvres de Saint-Evremond) et au dessous : Et de Monsieur Silvestre a Monsieur Ste Croix. Le premier semble avoir été repassé à l'encre. Le second est au crayon. L'appartenance de l'exemplaire à Gas[pard?] de Ste Croix (peut-être le recteur du Contat venaissin, 1745-1753 ?) est répétée au verso de la première garde qui porte la signature autographe du possesseur. Les gravures avant la lettre, de taille plus petite, ont été montées sur papier très fort. Les gravures doubles sont mises au format. Reliure mosaïquée vraisemblablement flamande.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
06.11.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
06.11.2014
Sotheby's
Paris