RUBENS (Pierre-Paul). Paysages et chasses. Bruxelles, Charles Muquardt, [1865]. In-folio, 2 ff., 12 pp., 36 pl., demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse orné de faux-nerfs dorés (reliure de l’époque). Édition originale de ce recueil de 36 planches cynégétiques et champêtres, tirées sur chine monté, d’après les dessins de Rubens. Texte introductif par E. Fétis. Bon état. Ex-libris Laenens. Pâle mouillure marginale. Légères rousseurs éparses. Reliure légèrement frottée. Inconnu des bibliographies cynégétiques.