RUBENS (Pierre Paul) La Gallerie du Palais du Luxembourg, peinte par Rubens, dessinée par les Srs Nattier et gravée par les plus illustres graveurs du temps, dédiée au Roy. Paris, chez Duchange, 1710. Grand in-folio veau brun, dos à nerfs. Bel ouvrage entièrement gravé composé d’un feuillet de titre, d’un feuillet d’avertissement (tous deux gravés), d’un beau portrait de Rubens d’après Van Dyck gravé par J. Audran, et de 24 planches (dont 3 dépliantes) gravées par Benoît Audran, J. Audran, Duchange, L. de Chastillon, G. Edelinck, Loir, Massé, B. Picart, C. Simoneau aîné, Trouvain et Vermeulen, d’après les peintures de Rubens. « C’est l’histoire allégorique de Marie de Médicis. Les originaux de Rubens, qui ont orné longtemps le Palais du Luxembourg, construit pour cette princesse, sont maintenant au Louvre. (…) Ce livre a été refait en 1808, sous le nom de ‘Galerie de Rubens, dite du Luxembourg’, dessinée et gravée sous la direction de M. de Sève, avec texte explicatif de Moithey. » Cohen. (reliure usagée avec manques de cuir et nombreux frottés ou épidermures. Mouillure en marge supérieure, plus prononcée sur les premiers feuillets, piqûres marginales. Quelques petites déchirures. (Cohen, 914.)