RUBENS, Peter Paul - Kopie nach Die Töchter Kekrops mit Erichthonius Öl/Leinwand. Unsigniert, verso Kopievermerk der Königlichen Gemäldegalerie zu Dresden. Um 1900. 43 x 54 cm. Gerahmt : 48 x 58 cm. Die Töchter des Kekrops öffnen den Korb, in dem der kleine Erichthonius liegt. Das Original befindet sich in der Galerie Alte Meister Dresden. Altersspuren.