ROYAUME DES DEUX-SICILES Croix de Commandeur de l’Ordre de François Ier, en vermeil à décor émaillé polychrome, les branches anglées de quatre fleurs de lys, le centre de l’avers à fond granulé entouré d’un filet émaillé bleu inscrit ‘De Rege Optime Merito’, celui du revers cerclé d’une couronne de laurier. L'ensemble surmonté d’une couronne royale articulée. Bélière ornée de besants. Avec son ruban-cravate rouge à bordure bleue. Quelques sauts d’émail. Milieu du XIXe siècle. H. 8,6 x 6,5 cm. Poids brut : 54,8 g.