ROUSSEAU Jean-Jacques. Suite de 87 figures pour illustrer ses OEuvres, éditions de Paris, Poinçot, 1788-1793, réunies en un volume in-4 demi-basane granitée, dos à nerfs orné (Canape). Suite de 40 frontispices et de 47 figures de Marillier, Moreau, Le Barbier, etc., en grand papier, la plupart avant les numéros. C'est en partie la réduction très réussie des figures de l'édition de Londres (Bruxelles) 1774-1783. De la bibliothèque du banquier marseillais Henri Bonasse, catalogue, Marseille, II, 27 novembre 1982, n° 178. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac