ROUSSEAU (Jean-Jacques) - Émile, ou de l'éducation - Amsterdam ; Jean Néaulme, 1764 - 4 volumes In-12° - Marges inférieures des titres coupées sur 1 cm dans leur largeur - 4 frontispices (dont 1 signé par Eisen), 1 planche hors texte - Reliure de l'époque basane havane marbrée (quelques frottements et petites épidermures aux plats, mors frottés au tome I, le 1er fendillé, 2 coins usés, 1ère charnière fendue et 1ère garde quasi détachée et annotée au tome I) - Dos lisses ornés or - Pièces de titre et de tomaison maroquin havane - Tranches rouges.