Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Collections
16.01.2019
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 912 $ - 1.140 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Collections
16.01.2019
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 912 $ - 1.140 $
Zuschlagspreis:

ROUSSEAU Jean-Jacques EMILE OU DE L’EDUCATION. LA HAYE, NEAULME, 1762 4 volumes in-8, veau fauve, 3 fil. Dos à nerfs ornés, tr. jasp. (Rel. de l’époque). VERITABLE EDITION ORIGINALE IN-8 PARISIENNE IMPRIMEE POUR DUCHESNE. 5 figures par Eisen, gravées par Le Grand, de Longueil et Pasquier en beau tirage. Cette édition comporte quatre cartons signés : T 1 ; pp. 9-10 et 23-24. T 2, pp. 117-118 et 203-204. Quelques coiffes émoussées, légères éraflures à la reliure du tome 4. Gagnebin IV p. 1863. Prov. : Librairie Pierre Beres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
16.01.2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
16.01.2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314