ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778). Émile ou De l'éducation. Amsterdam: chez Néaulme [=Lyon: Bruyset], 1762.
ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778). Émile ou De l'éducation. Amsterdam: chez Néaulme [=Lyon: Bruyset], 1762. 4 volumes in-12 (163 x 93 mm). Chaque volume avec faux-titre. 5 planches hors texte copiées sur celles d'Eisen de l'édition de Paris. (Quelques rousseurs.) Veau porphyre de l'époque, triple filet doré en encadrement, aux armes du vicomte de Chabot (OHR 2221), dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison respectivement en maroquin rouge et vert (légèrement frottées et passées, manques à la coiffe du vol. III). Provenance : Marie-Charles-Rosalie de Rohan-Chabot, comte de Jarnac, dit le vicomte de Chabot (armoiries et notes dans le premier volume) -- P.R. Mery (ex-libris). Selon McEachern la troisième édition. LES EXEMPLAIRES AUX ARMES SONT RARES. McEachern 3A; Dufour 188 (indique que le feuillet d'errata du premier volume concerne seulement les quatre volumes alors qu'ici il n'y a que les errata des volumes I-II). (4)