Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

ROUAULT] -- SUARÈS, André (1868-1948). Passion. Eaux-fortes originales en couleurs et bois dessinés par Georges Rouault. Paris: Ambroise Vollard, 1939.

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
55.000 € - 75.000 €
ca. 64.360 $ - 87.764 $
Zuschlagspreis:
76.375 €
ca. 89.373 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
55.000 € - 75.000 €
ca. 64.360 $ - 87.764 $
Zuschlagspreis:
76.375 €
ca. 89.373 $

ROUAULT] -- SUARÈS, André (1868-1948). Passion. Eaux-fortes originales en couleurs et bois dessinés par Georges Rouault Paris: Ambroise Vollard, 1939. Grand in-folio (440 x 332 mm). 17 eaux-fortes en couleurs par Georges Rouault 82 gravures sur bois d'après Georges Rouault par Georges Aubert table des gravures avec 17 sujets en noir par Rouault. (Légers reports des gravures en couleurs.) MAROQUIN NOIR PAR PAUL BONET, DATé 1951, plats ornés d'une couronne d'épines mosaïquée de maroquin rouge de deux tons différents et de box rouge de trois tons différents, avec au centre un coeur éclaté mosaïqué en maroquin bleu de trois tons différents, dos lisse avec nom de l'auteur et titre à froid, doublure et gardes de daim rouge sang, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis. Tirage limité à 245 exemplaires numérotés sur Montval et signés au colophon par l'artiste. UN DES 40 PREMIERS AVEC UNE SUITE DES EAUX-FORTES TIRéE EN NOIR. CHAQUE éPREUVE EN NOIR PORTE LA SIGNATURE AUTOGRAPHE DE ROUAULT. La Passion est le dernier ouvrage publié du vivant de Vollard qui meurt, à la suite d'un accident, en juillet 1939. La présente reliure est la sixième réalisée par Bonet pour cet ouvrage. "The passion of Christ is recounted by Suarès in dramatic narrative form and illustrated by Rouault with an intensity of feeling usually equalled only in medieval art, which these plates often recall" ( The Artist and the Book ). EXEMPLAIRE DE CHOIX, AVEC LA DOUBLE SUITE SIGNéE, DANS UNE RELIURE SIGNéE ET DATéE DE PAUL BONET. Bonet Carnets , 985; The Artist and the Book 272; Chapon Rouault 162-185.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
26.11.2003
Christie's
Paris