Ross, Ludwig. Erinnerungen und Mittheilungen aus Griechenland. Mit einem Vorwort von Otto Jahn. XXX S., 1 Bl., 313 S. HLeder d. Z. (bereiben und bestoßen). Berlin, Gaertner, 1863. Weber I 616. – Erste Ausgabe dieser "zerstreuten Aufzeichnungen" aus dem Nachlaß, "welche durch Inhalt und Form auf Theilnahme in weiteren Kreisen Anspruch haben" (Vorwort). Die Einleitung des Archäologen Jahn enthält auch eine umfangreiche Biographie seines Freundes Ludwig Ross. - Weber nennt ein Porträt, das jedoch nicht nur in unserem, sondern auch in den uns bekannten Vergleichsexemplaren fehlt. Vorsatz mit dem Vermerk von alter Hand "Geschenk des Verfassers". – Fl. Vorsatzbl. und Titel alt gestempelt; teils etwas gebräunt bund leicht stockfleckig.