Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $

ROSNY (Joseph-Henri). Bérénice de Judée. Paris, A. Romagnol, 1906. In-8, demi-maroquin fauve avec coins, mosaïque de cuirs représentant un paysage antique et une femme coiffée d'une couronne de fleurs dans les tons bleu, ocre et brun, dos orné d'un lampadaire à froid d'où s'échappe une flamme mosaïquée rouge, tête dorée, couverture et dos (Bernasconi). Édition illustrée de 10 eaux-fortes dont 8 hors texte, un en-tête et un cul-de-lampe par Léonce de Joncières et gravées par Busière, Massard, Pennequin et Thévenin. Tirage à 350 exemplaires numérotés, celui-ci un des 130 sur vélin d'Arches avec 3 états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure. De la bibliothèque Pierre Munier (1922, n°1356), avec ex-libris. Infime manque de cuir rouge sur le dos. On joint une L.A.S. de Joseph-Henri Rosny [à la comtesse de Labadye], 72 rue d'Alésia, s.d., in-12, petite fleur violette imprimée en relief sur la 3e page : « Chère comtesse amie, j'ai dimanche une corvée qui me prive de la charmante soirée-oasis que je m'étais promise. À l'autre dimanche si vous êtes chez vous et toute les très affectueuses salutations de votre J.-H. Rosny ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
25.04.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
25.04.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930